Приспособление для открывания бутылки с помощью ЧПУ

Пошаговый процесс создания приспособления для открывания бутылки из дерева и алюминия с помощью ЧПУ и автоматизированной системы CAD/CAM.


Требуется:

1. Небольшой кусок алюминия

2. 2 небольших куска дерева

3. 2 пары втулка-винт («чикаго-винт»)


01.jpg


Шаг #1: Импорт и настройка дизайна
  • Откройте любую удобную для себя CAD/CAM программу (в данном случае используется Еаsеl)

  • Выберите материал (алюминий для первой части и дерево для второй). Вам нужно будет импортировать дизайн и создать корректировки, если это необходимо.
1.jpg



Шаг #2: Подготовить станок к процессу резки

  • Чтобы подготовиться, подтвердите необходимые размеры заготовки из выбранного материала. Толщина материала должна быть 25 мм, однако фактическая толщина может разниться. Чтобы убедиться, что вы прорезали весь путь, замерьте его с помощью цифрового штангенциркуля.

  • Далее аккуратно зажмите материал. Когда материал зажат, убедитесь, что зажимы не находятся на пути режущего инструмента (фрезы, сверла и т.п.).

  • Измерьте свой режущий инструмент. Для данного приспособления можете использовать инструмент с длиной режущей части 3 мм, однако если собираетесь заниматься гравировкой (своего имени, логотипа компании), можете использовать 0,8 мм. Небольшой диаметр позволит получить более тонкие и изящные линии.
2.jpg

2.2.jpg

2.3.jpg

Шаг #3: Процесс резки

  • Далее необходимо установить нулевую точку станка. Более подробно можете прочитать в статье «Как найти нулевую точку станка?»

  • Далее поднимите режущий инструмент и включите шпиндель. Это довольно важный пункт для некоторых станков, которые имеют несколько кнопок вкл/выкл. Если режущий инструмент начнет резать материал, при этом оставаясь статичным (без вращения), он может повредиться или прийти в полностью нерабочее состояние.

  • Запускайте процесс резки посредством нажатия на соответствующую кнопку. Начинайте с алюминиевой заготовки. Когда алюминиевая часть готова, возвращайтесь к шагу #1 и начинайте заново с заготовками из дерева.
3.jpg

3.2.jpg

3.3.jpg

Шаг #4: Завершение
  • Когда все части готовы, необходимо провести некоторые завершающие действия. Сперва отшлифуйте углы, неровности и саму поверхность обычной наждачной бумагой. Скорее всего, некоторые участки на деревянной заготовке будут отслаиваться. Это можно исправить также с помощью наждачки.

  • Когда все части стали ровными и отшлифованными, протрите деревянные заготовки губкой с использованием масла для дерева. Дерево впитает масло и приобретет более темный и насыщенный цвет.

  • В завершение, положите алюминиевую заготовку между деревянными. Далее поместите двухсторонние чикаго-винты в отверстия и закрутите. Готово!

bottle-opener-disassembled.jpg