Новая статья: Сухая и полусухая механическая обработка

Процесс механической обработки зачастую невозможно представить без использования систем СОЖ. Однако в данном материале мы попробуем развеять миф о том, что обработка невозможна без использования смазочно-охлаждающих жидкостей.Здесь обсуждаются недостатки и преимущества таких видов механической обработки, как сухая и полусухая обработка. Ведь обработка с использованием СОЖ доставляет довольно много неудобств:

«... затраты на обеспечение охлаждения заготовок в 2-3 раза превышают затраты на режущие инструменты. Кроме того, мировая общественность все более беспокоится о защите здоровья и окружающей среды при проведении производственных работ. Утилизация отработанной смазочно-охлаждающей жидкости является серьезной проблемой для большинства предприятий, а вдыхание ее паров может нанести значительный вред здоровью людей. ... »

Но несмотря на безопасность и другие преимущества сухой обработки, сухая обработка подойдет далеко не для всех видов работ. Чтобы узнать для каких работ подходит подобный метод, какие недостатки имеет, и какие параметры имеет сухая и полусухая обработка, просто пройдите по ссылке