Как избавиться от брака при фрезеровке?

Производственный брак — продукция, отбираемая на стадии производства, не удовлетворяющая установленным требованиям. Передача такой продукции потребителю не допускается из-за наличия дефектов

Лучший способ избавиться от брака - предотвратить его появление. Для этого давайте разберёмся какие виды браков вообще существуют на обработанных цилиндрическими концевыми и торцовыми фрезами деталях :

1. Брак формы итоговой детали (неплоскостность, непрямолинейность) появляются при обработке заготовок с большой глубиной фрезеровки, особенно с неравномерным припуском при недостаточной жесткости системы (станок-приспособление-инструмент-деталь)

2. Несоблюдение размеров детали из-за погрешностей отсчета перемещения стола станка в требуемых направлениях при установке глубины фрезерования или из-за погрешностей измерения.

3. Погрешности расположения обработанных плоскостей ( непараллельность, неперпендикулярность) или отклонения от заданного угла наклона ( для наклонных плоскостей и скосов) и др.
 Причиной данного брака может быть неправильная установка заготовки как на поворотных тисках, так и на поворотных столах станка. Данный вид брака может наблюдаться и при правильном отсчете углов поворота заготовки оси фрезы, но при плохой очистке от стружки поверхностей стола и опорных поверхностей тисков, а также при наличии заусенцев на ранее обработанной плоскости.
 Для устранения возможности появления брака из-за погрешностей расположения сопряженных плоскостей детали необходимо обратить внимание на точность установки обрабатываемых заготовок, точность отсчета угловых величин, а так же на очистку поверхностей стола станка и опорных поверхностей приспособлений от стружки. Так же обязательно проверьте на заусенцы уже обработанные поверхности заготовки.

4. При работе набором фрез брак может быть вызван неправильным расположением фрез по длине на оправке или неправильным выбором размера фрез

5. Пониженный класс шероховатости поверхности может возникнуть и вследствие неправильной заточки, биения фрезы, большого износа или выкрашивания режущих кромок зубьев, а так же неправильного выбора режимов резания и плохого выбора СОЖ .
 В этом случае следует выявить причину брака, т.е. проверить правильно ли выбраны тип и размер фрезы, геометрические параметры режущей части, режимы резания и прежде всего подача на зуб, условия закрепления заготовки, биение фрезы и др. Многие причины можно предотвратить при внимательном наблюдении за работой станка и инструмента в процессе фрезерования.

6. Брак обработанной поверхности из-за подрезания при фрезеровании. Иногда приходится выключать подачу, когда проход еще не закончен, а фреза продолжает вращаться. Так как оправка была нагружена силой резания и немного изогнулась, а процесс резания прекращен, то под действием упругих деформаций она вернется в исходное положение (разогнется). При этом фреза врежется в металл несколько глубже в том месте, которое окажется под фрезой в момент выключения подачи 

Явление подрезания при фрезеровке плоскостей

Это явление носит название «подрезание» и приводит к браку обработанной поверхности.

 Явление подхватывания может иметь место при попутном фрезеровании и наличии большого зазора в соединении винт — гайка. В этом случае процесс резания протекает с неравномерной подачей (толчками), оправка прогибается и фреза подхватывает деталь 

Явление подхватывания при фрезеровке плоскостей

фреза стремится повернуться вокруг зуба А с наибольшей толщиной среза. Если своевременно не прекратить процесс резания, то дальнейшая работа может привести к быстрому износу винтовой пары, порче обработанной поверхности заготовки и даже к поломке оправки или фрезы.

 В таких случаях необходимо устранить люфт в соединении винт — гайка или производить обработку по методу встречного фрезерования. И при встречном фрезеровании

Явление подхватывания при фрезеровке плоскостей

может произойти подхватывание, если производить фрезерование с чрезмерно большой подачей на зуб при закреплении фрезы на нежесткой оправке, особенно в условиях неравномерного фрезерования.При чрезмерно большой нагрузке на зуб "А" фреза будет стремиться повернуться вокруг него и последующий зуб будет подрезать обрабатываемую поверхность.

7. Брак из-за вибрации при фрезеровании.
Теперь нам следует особо внимательно остановиться на вибрациях, которые могут иметь место в процессе фрезерования. Наличие вибрации оказывает отрицательное влияние не только на шероховатость обработанной поверхности, но и значительно сокращает стойкость фрезы и уменьшает срок службы станка. Вибрации при фрезеровании вызываются прежде всего неравномерностью самого процесса фрезерования. Для устранения или уменьшения вибраций необходимо стремиться к тому, чтобы число одновременно работающих зубьев фрезы было бы как можно больше. При фрезеровании цилиндрическими фрезами следует соблюдать условия равномерного фрезерования, при фрезеровании торцовыми фрезами в ряде случаев можно применить схему несимметричного фрезерования, при которой интенсивность колебаний уменьшается. Кроме того, снижения интенсивности вибраций можно достичь применением фрез с неравномерным окружным шагом зубьев, а также путем соблюдения оптимальных геометрических параметров для данных условий обработки. Причинами появления вибраций могут быть также и следующие ослабленное крепление консоли, поперечных салазок, гайки серьги и хобота, неправильная установка фрезы относительно опор. В некоторых случаях приходится применять специальное устройство для гашения колебаний — виброгаситель.