Набор инструментов для обслуживания ЧПУ станка

Мне кажется у каждого уважающего себя ЧПУ-шника уже есть свои самые любимые и нужные инструменты,которые он передаст своему сыну,а тот своему сыну и т.д. Поэтому,скорее всего, эта статья будет больше полезна новичкам,которые только постигают этот прекрасный мир ЧПУ технологий. Сегодня мы рассмотрим инструменты, которые облегчат вам жизнь как при работе на ЧПУ станках, так и в целом на складе/магазине. Отвёртки, шестигранные ключи и плоскогубцы есть у всех, поэтому мы не будем включать их в наш сегодняшний список.

Так же мы не будем включать сюда защитные очки, так как технику безопасности должен знать каждый уважающий себя оператор и постоянно использовать их!

И так, дамы и господа, DARXTON предоставляет вам список лучших вещей для работы в 2019. Здесь мы будем перечислить только высококачественные версии, а не всякий ширпотреб из Али. Почему? Потому что вы же хотите использовать эти инструменты постоянно на протяжении всей вашей карьеры, а не выбросить после вскрытия посылки

№1 Сенсорный штангенциркуль с цифровой индикацией

Этот инструмент вы будете использовать практически каждый день. Нужно выточить на станке деталь под размеры уже имеющейся? Купить крепление или запчасть точных размеров? Проверить правильность параметров заготовок на производстве? Вам всегда пригодится цифровой штангенциркуль с дисплеем

и ценой деления 0,01-0.0005 мм. Он используется для быстрого определения наружных и внутренних размеров, а также для замеров выступов.

Не советуем экономить на штангенциркулях так как одной из главных проблем использования штангенциркулей является люфт губок и их плохое примыкание к детали. Особенно сложно

в таком случае измерять мелкие детали – есть риск большой погрешности

№2 Микрометр

Когда цена деления вашего штангенциркуля недостаточно точна (т. е. необходимо измерить допуск менее 0,005 см), приходит время микрометра.Микрометр обладает зажимным винтом и трещоткой.Напёрсток с храповым механизмом уменьшает вероятность ошибок из-за непоследовательного сжатия.

Микрометры бывают в цифровом, циферблатном и нониусном стилях, так же как и штангенциркули. Если вы до этого никогда не пользовались микрометром, то рекомендуем начать с цифрового. 

№3 Механический искатель края

Краеискатели (кромкоискатели) - инструменты (щупы), предназначенные для определения края заготовки на фрезерных и токарных станках.

Если вы считаете этот инструмент крайне древним , медленным и сложным в использовании ,то как насчёт Haimer 3D «Taster»:

 Они далеко не дешёвые, но цена = качество. Только запомните одно - обязательно купите несколько дополнительных наконечников. Вопрос не в том, «Если», а в том, «Когда», сломается наконечник, и вы должны быть готовы к этому!

№4 Часовой индикатор

Часовые индикаторы Interapid - одни из самых лучших

Любому оператору понадобится (DTI) для многих задач по настройке, например протягивание зажимов вашей фрезы, чтобы убедиться, что они перпендикулярны ходу одной из осей вашего ЧПУ. Мы попробовали различные индикаторы от Starrett, Interapid и других, и можно сказать, что Interapid - самые надёжные, все таки Швейцарское производство .Если хотите что-то попроще и подешевле, то рекомендуем присмотреться к Guanglu


№5 Держатель индикатора с магнитным основанием

Часовой индикатор нужно же прочно закрепить и удерживать и тут нам на помощь приходят держатели индикатора на магнитной основе с помощью шарнирного рычага. 

№6 Щупы

При массовом изготовлении деталей, вручную проверять каждую деталь на наличие брака долго,да и малоэффективно, но что делать, чтобы этого брака избежать? Настраивать вручную нужное расположение токарных и фрезерных головок было всегда крайне сложным и кропотливым занятием. Чтобы облегчить этот процесс, вы можете использовать щупы.

№7 Датчик резьбы

Также удобно иметь под рукой.У каждого листа есть ряд зубцов, которые соответствуют зубам нити, чтобы помочь вам решить, какой шаг нити использовать.

№8 Комплект телескопических магнитов

Допустим, ваша заготовка или инструмент попали в труднодоступное место (надеемся, что это не алюминий ибо магнит не захватит его!), вы лёгким движением руки достаёте её с помощью телескопического магнита. Простой, но крайне удобный элемент в рамках заставленного склада или цеха

№9 Параллельки

Ну, тут все просто, параллельные блоки используются для правильного размещения деталей в фрезерных тисках. Вы так же будете их довольно часто использовать . Один минус - крайне легко потерять!

№10 Automatic Punch (в простонародье Керн)

Вот и последний занятный инструмент в нашем списке. В основном, вы нажимаете, он заклинивает и срабатывает в стиле пуансона, чтобы оставить отметку на заготовке.С помощь него вам не придётся извращаться в попытке сделать точную отметку с обычным гвоздём и молотком.

 На этом мы закончим наш список Полезных инструментов. Так же вы всегда можете выбрать качественные инструменты по разумным ценам в каталоге darxton.ru